2022 Raster

Juli 2022

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2
3
  • ANREISE • ARRIVAL
  • WELCOME!
  • ABENDESSEN • DINNER
  • GET-TOGETHER
4
  • FRÜHSTÜCK • BREAKFAST
  • 10:00 | MASTERCLASS FICTION vs. NONFICTION • tba. (CZE)
  • 10:00 | YOUNG TALENTS • Case Studies Kurzfilm (deutsch) w/ Vivien Hartmann & Florian Schnell
  • MITTAGSPAUSE • LUNCH BREAK
  • 15:00 | LECTURE • "Der Ochse vom Kulm unterwegs nach Görliwood" w/ Eva Wittig (Filmbüro Görlitz)
  • 16:30 | LECTURE • A Sorbian Film - On the jeopardy of exoticising ethnic minorities w/ Sophia Ziesch (angefragt)
  • PAUSE
  • ABENDESSEN • DINNER
  • ERÖFFNUNG • OPENING
5
  • 10:00 | MASTERCLASS FICTION • Case Studies I w/ Jagoda Szelc (POL) on "MONUMENT"
  • 10:00 | MASTERCLASS NONFICTION • Case Studies w/ tba. (UKR)
  • 10:00 | NEW TALENTS • Stoffentwicklung (Übung) w/ Vivien Hartmann & Florian Schnell
  • MITTAGSPAUSE • LUNCH BREAK
  • 15:00 | MASTERCLASS FICTION • Case Studies II w/ Jagoda Szelc (POL)
  • 15:00 | MASTERCLASS NONFICTION • Case Studies w/ tba. (UKR)
  • 15:00 | NEW TALENTS • Produktion & Finanzierung (Seminar) w/ Bodo Heiss
  • PAUSE • FEEDBACK (New Talents)
  • PAUSE • FEEDBACK (New Talents)
  • KINO • tba.
6
  • 10:00 | MASTERCLASS FICTION + NONFICTION • PITCHING w/ Roshanak Behesht Nedjad (Vortrag)
  • 10:00 | NEW TALENTS • Kamera (Seminar) w/ Jonas Römmig
  • MITTAGESSEN • LUNCH BREAK
  • 15:00 | MASTERCLASS FICTION + NONFICTION • PITCHING w/ Roshanak Behesht Nedjad (Übung)
  • 15:00 | NEW TALENTS • Kamera (Übung) w/ Jonas Römmig
  • PAUSE • FEEDBACK (New Talents)
  • LECTURE & SOUND ::: Hörspielvertonung "Mit der Faust in Die Welt schlagen"
7
  • 10:00 | NEW TALENTS • Ton (Übung) w/ Luisa Nawka
  • 10:30 | MASTERCLASS FICTION • Wie LITERATUR zu FILM wird - Zur Romanverfilmung von „Mit der Faust in die Welt schlagen„ w/ Constanze Klaue (GER) und Lukas Rietzschel (GER)
  • 12:00 | MASTERCLASS NONFICTION • Case Studies I w/ Grit Lemke (GER) zu GUNDERMANN REVIER (2019)
  • MITTAGESSEN • LUNCH BREAK
  • 14:30 | MASTERCLASS NONFICTION • Case Studies II w/ Grit Lemke (GER) zu GUNDERMANN REVIER (2019)
  • 14:30 | NEW TALENTS • Schnitt (Seminar) w/ Vanessa Ivan
  • 15:00 | MASTERCLASS FICTION • Wie LITERATUR zu FILM wird - Zur Romanverfilmung von „Mit der Faust in die Welt schlagen„ w/ Constanze Klaue (GER) und Lukas Rietzschel (GER)
  • THEATERFESTIVAL ::: Via Thea im Stadtpark Görlitz
8
  • FRÜHSTÜCK • BREAKFAST
  • 8:45 | ABFAHRT nach Liberec (CZE) • TRIP to Liberec (CZE)
  • 10:00 | MASTERCLASSES • TRIP TO LIBEREC | Cases Studies @ Kino Varsava w/ Johana Ozvold (CZE) zu THE SOUND IS INNOCENT (2019)
  • 10:00 | NEW TALENTS • Finale Stoffbesprechung w/ Florian Schnell
  • MITTAGESSEN • LUNCH BREAK
  • 15:00 | NEW TALENTS • Produktions-Planung w/ Florian Schnell
  • 17:30 | NEW TALENTS • Auswertung der Ideen - "Friendly Pitching" (Übung)
  • 17:30 | RÜCKFAHRT nach Görlitz • RETURN to Görlitz
  • ABENDESSEN • DINNER
  • VERNISSAGE ::: Zukunftsvisionen - Festival für zeitgenössische Künste in der Jakobstraße
9
  • FRÜHSTÜCK • BREAKFAST
  • FRÜHSTÜCK • BREAKFAST
  • FREIER VORMITTAG - nach Bedarf FEEDBACK zu Filmprojekten • MORNING OFF - FEEDBACK on film projects as required
  • MITTAGESSEN • LUNCH BREAK
  • RASHOMON FESTIVAL
  • RASHOMON Opening Pavilion • OOZLUM (dj)
  • PAVILION • ECE (dj)
  • PAVILION • GUTE NACHT WEIT UND BREIT (dj)
  • MASCHINENHALLE Opening • PHEELIA (live)
  • MASCHINENHALLE • ORSON HENTSCHEL (live)
  • PAVILION • KNYTL (dj)
  • MASCHINENHALLE • RIZZLA (dj)
10
  • MASCHINENHALLE • IDA BUX (dj)
  • MASCHINENHALLE • tba. (dj)
  • MASCHINENHALLE • JULIAN HEINZEL (dj)
  • MASCHINENHALLE • DJ THERMOMIX b2b DJ KASSENPATIENT (dj)
  • MASCHINENHALLE • THE COSMIC GIGGLE (live)
  • PAVILION RE-OPENING • ES:SM (dj)
  • PAVILION • svensån (dj)
  • PAVILION • M.OVER
  • PAVILION • LUCIE VUITTONG
  • PAVILION • TOM B
  • PAVILION • tba.
  • MASCHINENHALLE • Konzert tba.
  • PAVILION • WÖRN
  • MASCHINENHALLE • Konzert tba.
11
  • Begleitung der Projekte von Fachleuten: KAMERA w/ Vanessa Ivan, Otto Kronschwitz, Alexandra Leibmann und Paulina Nurkowska
  • Begleitung der Projekte von Fachleuten: TON w/ Luisa Nawka, Otto Kronschwitz, Steffen Cieplik
  • Betreuung der Projekte: AUFNAHMELEITUNG w/ Susanne Aßmann, Paulina Nurkowska, Steffen Cieplik
  • 10:00 | ÜBUNG • KÖRPERÜBUNGEN w/ Sophie Bock
  • MITTAGESSEN • LUNCH
  • Drehvorbereitungen
  • PAUSE • FEEDBACK (New Talents)
  • KINO ::: Teilnehmer:innen und Dozent:innen zeigen eigene Filme/Clips • Participants and lecturers show their own films/clips
12
  • DREHTAG 1 • FIRST DAY OF SHOOTING
  • PAUSE • FEEDBACK (New Talents)
13
  • Begleitung der Projekte von Fachleuten: EDITING w/ Vanessa Ivan und Alexandra Leibmann
  • Begleitung der Projekte von Fachleuten: GRADING w/ Vanessa Ivan
  • DREHTAG 2 • SECOND DAY OF SHOOTING
  • PUBQUIZ ::: FILMQUIZ
14
  • POSTPRODUCTION • DAY 1
  • THEME • support your local scientist in Kooperation w/ CASUS
  • ABENDESSEN • DINNER
  • VISUALS ::: VIDEOMAPPING
15
  • POSTPRODUCTION • DAY 2
  • THEME • support your local activist
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31